Лиофильная сушка и сушка в дегидраторе: в чем разница?

У нас часто спрашивают, об аппаратах для сушки овощей и фруктов. На сегодняшний день в ассортименте торговой марки Abat имеются лиофильные камеры и сушильные шкафы (дегидраторы). Когда мы называем оба изделия, многим не совсем понятно, чем они друг от друга отличаются и могут ли быть взаимозаменяемы? Давайте разбираться вместе. 

Лиофильная сушка 

Лиофильная сушка – высушивание продуктов, при котором содержащаяся в них жидкость сначала замораживается, а потом удаляется в специальной вакуумной камере с пониженным давлением. Проще говоря, замороженная жидкость сразу переходит в газообразное состояние. Процесс не нарушает структуру продукта и защищает от развития микроорганизмов и плесени.

Преимущества лиофильной сушки:

  • Сохраняет питательные вещества, вкус и запах.
  • Качественно сушит практически все продукты. Любые ягоды и фрукты, овощи и грибы, десерты и молочные продукты, супы и гарниры, мясо и рыбу.
  • Сушенные продукты имеют низкий вес. В процессе лиофилизации удаляется до 99% влаги, поэтому сублиматы весят в несколько раз меньше.
  • Продолжительный срок хранения. Сублиматы в герметичной упаковке могут храниться до 25 лет. 

Лиофильная сушка – отличное решение для длительного хранения продуктов и разнообразных блюд. Способ не предполагает использования консервантов. Для сушки нужны лишь натуральные продукты и лиофильная камера Abat. 

Cегодня Abat выпускает 3 модели лиофильных камер:  ЛФ-06 серии LIGHT, ЛФ-06П серии CHEF и ЛФ-16П серии CHEF. Они обладают схожим функционалом. Камера серии LIGHT имеет электронную панель управления с мембранной клавиатурой, а камеры серии CHEF управляются сенсором и оснащены функцией диагностики. 

Сушка в дегидраторе 

Дегидратор предназначен для бережного высушивания. Прибор обеспечивает равномерную сушку продуктов, обезвоживая их и изнутри, и снаружи. При использовании дегидратора продукты питания остаются «живыми», так как сохраняются питательные вещества, необходимые человеку. 

Аппарат позволяет без лишних усилий переработать большое количество фруктов, овощей, ягод, трав, грибов, а также приготовить йогурт, пастилу, вяленое мясо и рыбу, основы для сыроедческих пицц, тортов и пирогов.

Преимущества использования дегидратора:

  • Частично сохраняет питательные вещества и витамины.
  • Возможность запастись большим количеством сухофруктов, так как сушит очень быстро, в среднем за 7 часов.
  • Экологически чистые продукты, без использования консервантов.
  • Можно приготовить оригинальные закуски. 

Единственное плоды, высушенные в дегидраторе, должны храниться в сухом месте, где нет источников влаги. 

Сушильные шкафы или дегидраторы Abat отлично подойдут предприятиям общественного питания и торговли, а также фермам и сельскохозяйственным предприятиям. Сегодня в ассортименте торговой марки Abat 6 сушильных аппаратов: ШС-32-2Г-03, ШС-32-2Г-01, ШС-32-2В-03, ШС-32-2В-01, ШС-32-1-03, ШС-32-1-01 

Возможно ли отличить сублимированные продукты от сушенных? 

Конечно! И это даже не сложно. На вид сушенные продукты немного темнее. От них исходит сладкий запах конфет. По вкусу отличаются от свежих, так как в них остается влага. По истечении времени они могут стать мягкими. Сублиматы хрустящие! По вкусу и запаху не отличаются от свежих продуктов. Сохраняется первоначальный цвет. И есть возможность восстановить в воде, буквально пара минут и возвращается изначальная форма. Вес продукта не значительно меньше, чем у высушенного в дегидраторе, но объем в 1,5–2 раза больше, поэтому визуально выигрывает сублимированный продукт. 

Таким образом, мы с Вами выяснили, чем отличается лиофилизация от дегидратации. Лиофилизация – это более высокотехнологичный процесс, при проведении которого в продуктах не остается влага. Поэтому сублиматы имеют более воздушную и свежую текстуру. 

Лиофилизированные продукты также часто называют едой астронавтов, так как эту технологию используют для приготовления космической пищи. Популярность сублимированных продуктов растет с каждым днем. Сублиматы уже полюбили туристы и спортсмены. А в некоторых странах такие продукты рекомендуют в качестве здорового перекуса в школах и детских садах.
         

Источник: abat.ru

 
Каталог
NEWЗаказать разработку проекта