Шкафы шоковой заморозки: что это и где использовать?

Шкафы шоковой заморозки – незаменимые помощники любой профессиональной кухни. Их главное отличие от обычных морозильников – высокая скорость охлаждения и замораживания, что позволяет избежать размножения бактерий. В шкафах шоковой заморозки ведется постоянный контроль температуры, поэтому эти аппараты сохраняют продукты свежими, облегчают транспортировку и увеличивают срок хранения.

Предпосылки возникновения шкафов шоковой заморозки

Электрические холодильники начали производить лишь в конце XIX века. Наша страна безнадежно отставала от передовых технологий западных стран. Специалистов в области холодильной техники у нас почти не было.

В начале XX века наукой замораживания заинтересовался Михаил Зароченцев. Его стараниями в России был создан целый Комитет по холодильному делу. Михаил Трофимович постоянно развивался, участвовал в международных конференциях и выстраивал контакты с иностранными учеными. Во время Первой мировой войны начал внедрять железнодорожные вагоны-холодильники, чем очень помог нашим военным.

После революции Михаилу Зароченцеву пришлось покинуть родину, так как он выступал на стороне белых. После работал во Франции, Эстонии и в Великобритании. Когда понял, что без денег не сможет реализовать свои идеи отправился в США. Здесь его идея о быстром замораживании нашла инвесторов и получила известность как процесс «Z». Именно этот процесс лег в основу современной шоковой заморозки продуктов.

Принцип работы современных шкафов шоковой заморозки

На самом деле, принцип работы шкафов шоковой заморозки очень прост. Это быстрое и поэтапное охлаждение продуктов потоком холодного воздуха. Весь процесс состоит из трех последовательных смен температурных режимов:

1.      Снижение температуры внутри продуктов до 0°С.

2.      Понижение температуры до застывания воды.

3.      Домораживание до твердого состояния.

Проще говоря, это быстрое прохождение второго этапа – застывания воды.

Основные преимущества шкафов шоковой заморозки

После обычных морозильников чаще всего продукты теряют первоначальный внешний вид. Для предприятий торговли и общепита это настоящая трагедия, так как бесформенная еда не пользуется спросом и организации терпят убытки.

После использования шкафов шоковой заморозки овощи, фрукты, зелень и другая еда остаются свежими и привлекательными. Почему так происходит? Во время замораживания в шкафах в тканях продуктов образуются микрокристаллы воды, которые их не портят.

Преимущества использования шкафов шоковой заморозки:

1.      Уменьшается потеря веса продукта. Благодаря быстрому снижению температуры продукта влага превращается в микрокристаллы и предотвращает порчу продукта.

2.      Происходит быстрое охлаждение и заморозка.

3.      Большой срок хранения продуктов, поэтому не требуются большие производственные площади.

4.      Безопасность. Охлаждение происходит настолько быстро, что бактерии не успевают развиваться, поэтому процессы гниения исключаются.

5.      Не нужна переподготовка. Не требуются термическая или химическая обработка.

6.      Уменьшаются затраты на сырье, так как после размораживания продукты не теряют в весе.

7.      Экономия времени персонала на кухне.

 

Где использовать шкафы шоковой заморозки

Сегодня как никогда популярны заведения общепита. Традиции питания меняются, но требования к качеству, вкусу и внешнему виду продукта остаются неизменными. Поэтому сохранность пищи без потери пользы и свежести очень важный фактор.

Сферы, где используются шкаф шоковой заморозки:

Торговля. Шкафы шоковой заморозки используют для хранения полуфабрикатов. Это экономит время работников и помогает расширять ассортимент товаров.

Общепит. Использует для хранения заготовок, что позволяет делать объемные и выгодные закупки продуктов.

Кейтеринг. Актуально для обслуживания крупных мероприятий, так как есть возможность заранее приготовить, а в нужный момент разморозить и подать на стол.

Где купить аппараты шоковой заморозки?

У бренда Abat представлен широкий ряд довольно интересных шкафов и камер шоковой заморозки, которые в корне отличаются от классического исполнения подобных аппаратов. Например, шкаф шоковой заморозки Abat ШОК-20-1/1ПМ может не только охлаждать и замораживать продукты и блюда, но и нагревать их до +80 градусов.

Подробнее со шкафами и камерами шоковой заморозки Abat можно ознакомиться в соответствующих разделах на нашем сайте.

Источник: abat.ru


 
Каталог
NEWЗаказать разработку проекта